ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ-ФИЛИАЛА №4

"Библиотечная сеть"

Эльбанского городского поселения

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ МБУК "БИБЛИОТЕЧНАЯ СЕТЬ". НАШ АДРЕС: ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, АМУРСКИЙ РАЙОН, П.ЭЛЬБАН, 2 МИКРОРАЙОН, ДОМ 12А. ТЕЛ. 8(42142)41095.

СкопироватьУстанавливая код счётчика на сайт, вы соглашаетесь со всеми условиями Пользовательского соглашения. Сохранить ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ-ФИЛИАЛА №4

История библиотеки неразрывно связана с историей образования совхоза «Эльбанский». В 1956 году в связи с ростом населения Комсомольского района встал вопрос о расширении пригородной сельскохозяйственной зоны.  Были проведены исследования массивов вдоль железной дороги Комсомольск – Болонь.   И самыми подходящими оказались земли вокруг Эльбана. Было решено строить здесь овощемолочный совхоз.

Осенью  1964 года началось строительство Эльбанского молочного совхоза.  Первым директором совхоза  назначен Фортыгин Иван Алексеевич.   К началу 9 – й пятилетки Эльбанский совхоз стал очень крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции. Руководство совхоза заботилось не только о выполнении и перевыполнении плана, но и о  культурной жизни своих тружеников.  Было начато строительство детского сада, школы, Дома культуры и решался вопрос о выделении площади для библиотеки.Суший Любовь Устиновна

Документов, которые бы свидетельствовали об открытии библиотеки не найдено, всё восстанавливалось заведующей библиотекой Купряковой С.В. со слов старожилов и бывших работников библиотеки.  Удалось выяснить, что в здании рабочкома Эльбанского совхоза по адресу улица Зелёная №3 с 1969 года по просьбе работников совхоза был открыт небольшой библиотечный пункт. Выдачу книг производила служащая рабочкома Суший Любовь Устиновна.

Ступак Лидия ДмитриевнаРумянцева Надежда АркадьевнаВ декабре 1971 года началась подготовка к открытию библиотеки, которое состоялось 15 февраля 1972 года.  Эта дата – дата начала официальной деятельности библиотеки. Библиотека разместилась в здании управления совхоза по адресу улица Центральная ,18. Занимала 2 комнаты общей площадью 44 квадратных метра. Книжный фонд состоял из 2349 документов. Первым библиотекарем стала Ступак (Калинина) Лидия Дмитриевна. В сентябре 1973 года библиотеку принимает Румянцева Надежда Аркадьевна. В 1975 году для библиотеки выделяют более просторное помещение в жилом доме по адресу улица Центральная, 10 А. Библиотека занимает квартиру №3 на первом этаже.

В 1976 году на основании решения Исполнительного комитета Амурского городского совета народных депутатов трудящихся от 16.01.1976 №19    , приказом по Амурскому отделу культуры от 31.05.1977 года №29 была создана централизованная библиотечная сеть. Библиотека рабочкома Эльбанского совхоза становится филиалом №4 ЦБС Амурского района.

В августе 1977 года на должность заведующей библиотекой была принята Густова (Волкова) Елена Владимировна. В 1978 году в штат библиотеки вводят вторую единицу библиотекаря. На эту ставку была принята Заболотная Валентина Васильевна. С февраля по июнь 1982 года обязанности библиотекаря исполняет Коваль Людмила Александровна.

Густова (Волкова) Елена Владимировна Заболотная Валентина Васильевна Коваль Людмила Александровна

В 1983 году по адресу улица Центральная,18Б  сдаётся в эксплуатацию Дом культуры. Библиотеку размещают  в его помещении.  С 1983 по 1988 год библиотекой заведовала Ерохина Наталья Ильинична. За эти годы сменилось шесть библиотекарей Тимофеева Надежда Ивановна, Лапшина Татьяна Васильевна, Кузьмина Нина Георгиевна, Лашкович Любовь Викторовна, Кос (Гусакова) Наталья Максимовна.

Ерохина Наталья Ильинична Лапшина Татьяна Васильевна Кузьмина Надежда Георгиевна Лашкович Любовь Викторовна Кос (Гусакова) Наталья Максимовна

В 1986 году совхоз «Эльбанский» сдал в эксплуатацию новое здание конторы. И для библиотеки было выделено новое помещение с торца здания, общей площадью 72 квадратных метра. Новый почтовый адрес: улица Центральная, 18 А. В этом помещении библиотека находится, по сей день. И 15 февраля 2017 года библиотека отметила своё 45 летие.     Чубанова Тамара Алексеевна                                                         Левшенкова Лариса ВладимировнаКупрякова Светлана Викторовна

В сентябре 1989 года библиотеку принимает Чубанова Тамара Алексеевна. Сокращена ставка второго библиотекаря. С октября 1993 года по апрель 2012 года  заведующей  библиотекой работает Купрякова Светлана Викторовна.  В 1999 году в штат библиотеки вновь вводится единица библиотекаря. На эту должность принята Левшенкова Лариса Владимировна.

С марта 2002 по ноябрь 2004 года обязанности библиотекаря выполняла Московских Ирина Ивановна. В июле 2007 года на должность библиотекаря принята Кузьмина Нина Георгиевна.

С мая 2012 года обязанности заведующей библиотекой  исполняет Карпий Наталья Сергеевна.

С ноября  2013 года библиотекарем работает Старицына Эльвира Михайловна.

Карпий Наталья Сергеевна    Старицына Эльвира Михайловна

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»